Les commissions

Formation des commissions Communales

Commission
« Finances »

Corinne GANDON
Michel RAMLOT
Jérôme HENRIET
Pierre MOSZKOWICZ
<Hélène LEFEBVRE
Dominique CHAMPY
Patrick HABY

Commission
« Equipements »

Jérôme HENRIET
Pierre MOSZKOWICZ
Hélène LEFEBVRE
Bertrand GUYOT
Nicolas GANDON
Dominique CHAMPY
Didier PARIS
Carole DESMOULIERE
Laurent BUCZINSKI

 Commission
« Environnement »

Michèle ARTIER
Marylin TISSIER
Hélène LEFEBVRE
Didier PARIS
Carole DESMOULIERE

Commission
« Communication »

Béatrice BOUTIN
Marylin TISSIER
Pierre MOSZKOWICZ
Hélène LEFEBVRE
Céline BOUET
Dominique CHAMPY
Lucie LEFRANC

Commission
« Affaires Scolaires »

Mme Marylin TISSIER
Michel RAMLOT
Mme Béatrice BOUTIN
Céline BOUET
Michèle ARTIER
Lucie LEFRANC
Patrick HABY
Emilie DE SOUSA

Commission
« Fêtes et Cérémonies »

Béatrice BOUTIN
Michel RAMLOT
Jérôme HENRIET
Marylin TISSIER
Céline BOUET
Michèle ARTIER
Lucie LEFRANC
Patrick HABY
Emilie DE SOUSA

Monsieur le Maire est membre de droit de toutes les commissions communales.

Membres du Conseil d'Administration du Centre Communal d'Action Social (CCAS)

Président de droit : Monsieur Philippe THIRIOT, Maire
Membres du Conseil Municipal : Mesdames Béatrice BOUTIN,  Marylin TISSIER, Hélène LEFEBVRE, Céline BOUET.

Membres nommés par le Maire :

Représentant d'une association oeuvrant dans le domaine de l'insertion et de la lutte contre les exclusions (pour un sourire) : Madame Anne TONNELLIER
Représentant de l’UDAF : Madame Caroline CHARLES
Représentant d’une association œuvrant pour les personnes âgées (ADMR) : Monsieur Patrick HAZOUARD

Membres de la Commission d'Appel d'Offres

Membres titulaires :


Membres suppléants :


Représentants de la Commune au Comité de Gestion de l'Espérance

Cette commission traite des questions de gestion relatives à la Salle de l’Espérance en partenariat avec l’Association diocésaine de Troyes, propriétaire.

Représentants titulaires :
D’office : Monsieur Philippe THIRIOT, Maire
M. Michel RAMLOT et M. Jérôme HENRIET

Représentant suppléant :
M. Patrick HABY

Membre extérieur désigné pour ses compétences :
M. Patrick ROZOY

Correspondant Défense

Madame Béatrice BOUTIN est désignée comme étant l’interlocuteur privilégié pour la défense.

Délégués du Conseil Municipal aux Structures Intercommunales

Syndicat mixte de l’eau, de l'assainissement collectif, de l'assainissement non collectif, des milieux aquatiques et de la démoustication (SDDEA)

Délégué titulaire :  Monsieur Michel RAMLOT.

Délégué suppléant : Monsieur Dominique CHAMPY

Syndicat Départemental d'Energie de l'Aube (SDEA)

Monsieur Dominique CHAMPY a été élu délégué titulaire. Monsieur Michel RAMLOT a été élu délégué suppléant.

Syndicat Intercommunal de Ramassage Scolaire de Romilly-sur-Seine

Mesdames Céline BOUET et Michèle ARTIER ont été élues déléguées titulaires. Madame Lucie LEFRANC et Monsieur Pierre MOSZKOWICZ ont été élus délégués suppléants. 

Représentant de la Commune à la SPL-XDEMAT (outils de dématérialisation - piloté par le Département)

M. Dominique CHAMPY a été élu délégué titulaire. 

Représentant de la Commission Locale d'Information de la centrale de Nogent-sur-Seine

M. Laurent BUCZINSKI a été élu délégué titulaire. 

Représentants de la Commission de contrôle des listes électorales.

M. Patrick HABY, M. Patrick HAZOUARD et M. Gérard HENRY ont été élus délégués titulaires.